Московская Сторожевая- Всеукраинский породный форум МС ВКОП

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Московская Сторожевая- Всеукраинский породный форум МС ВКОП » Для новичков и тех,кто хочет Московскую сторожевую » Выбираю между Овчаркой и Московской Стородевой. Нужен совет опытных !


Выбираю между Овчаркой и Московской Стородевой. Нужен совет опытных !

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Друзья, для ОХРАНЫ частного дома и членов семьи, выбираю собаку.
Осталось 2 варианта: Москвич или Овчарка.
Подскажите, кого выбрать... Рад буду, если ответят ОПЫТНЫЕ !
Какие данные еще надо для того, чтобы совет был аргументированным ? Ну, например: сам я 160 кг. весом и 187 см. ростом - люблю БОЛЬШИХ собак. Не люблю короткошерстных. Семья в доме: Я (45), Жена (42), Мама (74), Сын (20), Сын (18).  Территория 6 соток, но свободного места мало - бегать СОБАЧКЕ не комфортно. Но можно гулять по улице - до Днепра 700 метров.... Собак у нас не было. Есть кошка (пока живем в квартире - переезжать в дом собираемся этой зимой). Сперва жена не хотела кошку, а сейчас к ней привязалась, полюбила. Собачку будем тренировать - это решено!
От СОБАЧКИ ждем ОХРАНУ ДОМА и ТЕРРИТОРИИ, ОХРАНУ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, чтобы, не дай Бог, не обидела будущих внуков, кошку и йоркширского терьерчика, которого тоже планируем завести. Смотрел ролики про Москвичей, где они играют с детьми - загляденье.... Важно, чтобы собака хорошо воспринимала Маму (74 года, она собак не имела никогда и их побаивается).

Какие Сильные и Слабые стороны у Овчарок и Москвичей ?
Вычесывать ? Кормить ? Болезни ? .... Характер ?
Читал, что Москвич - порода "ДОМИНИРУЮЩАЯ". Сам я, вообще-то, офицер запаса - военный в прошлом. Так что, "доминирования" не допущу. Но вот, как члены семьи - смогут ли они справиться с собакой. Можно ли научить собаку их слушаться? Они готовы с собакой тренироваться, но чтобы получалось.... :-)
Форма морды - нет ли слюней ? - ВАЖНО, т.к. слюни Водолазов нам всем не нравятся....

Овчарки БОЛЬШИЕ (которые, типа, нестандартные) тоже нравятся. Но мне, почему-то кажется, что все-таки СТОРОЖЕВАЯ - название не напрасное.
Я бы хотел, чтобы СОБАЧКА по пустякам не гавкала. Но уж если команда "Фас", или "Чужой" или "Голос" - то чтобы вокруг всем было все понятно. Что бы усваивала команды (готов позаниматься, но не всю жизнь... - чтобы ЗАПОМНИЛА команды...).

Может быть, не исключаю, в процессе, придет вкус участия в соревнованиях и выставках - не знаю. Не имею опыта, занят работой, времени нет. НО... НЕ ИСКЛЮЧАЮ. Разведением ПРОФЕССИОНАЛЬНО заниматься не собираюсь, но... не против был бы иногда помочь СОБАЧКЕ жить натуральной жизнью, а не таблетками или кастрациями.... ну и подзаработать тоже можно - почему нет. Т.е., хотелось бы собачку ПРАВИЛЬНУЮ, с родословной и т.д.

ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ ?
P.S. Щенка ищем на конец осени, чтобы забрать его в дом... Это вообще правильно ? Или уже на весну перенести ?

2

Yuriy.Tsyrulnev@gmail.com
'москвич" отлично подходит под ваши требования ( да и было бы удивительно, если бы на форуме МС сказали что овчарка лучше). )))
вычесывать надо, кормить тоже)) болеют как и все. Характер по породе - отличный. Дальше уже воспитание. Команды запоминают быстро, на всегда). Доминирование.....опять же что под этим подразумевать и насколько разрешить. В вашем случае я бы посоветовала брать суку.


Вы здесь » Московская Сторожевая- Всеукраинский породный форум МС ВКОП » Для новичков и тех,кто хочет Московскую сторожевую » Выбираю между Овчаркой и Московской Стородевой. Нужен совет опытных !


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно